Мой отчёт о борьбе с борщевиком | | Борщевик
Ищу:

В прошлом году я обновил страницу по методам борьбы с борщевиком и некоторые из этих методов испробовал на своём участке. Теперь могу поделиться опытом:

 

Гербицид против борщевика

Метод накрытия чёрной плёнкой

В начале прошлого июня, часть участка, там где были особые заросли борщевика, накрыл чёрной плёнкой. Что могу сказать? на этом месте в этом году (снял плёнку буквально на днях) борщевик может и не вылезет, но зато он откуда то появился по краю того самого участка который закрывался плёнкой. Закрывал с учётом чтоб все заросли и ещё метра полтора запас. Так что можно смело считать что борщевик эта затея не убила, а просто он в поисках света переполз на 1,5 — 2 метра. ( тут пытался откопать один его корень на все 5 вытащил)

Обработка гербицидами:

В итоге этой весной у меня участок уже совсем основательно заколосился борщевиком и я перешёл на тяжёлую артиллерию — это по крайней мере сработало:
Торнадо (говорят тот же Раундап) 150-200 мл. на 6 литров воды и в жаркую погоду, когда солнце, и дождя не обещают, тщательно из пульверизатора опрыскивал листья борщевика ( НЕ СРЕЗАЯ ЕГО!!!). Именно листья, так чтоб они становились мокрыми, именно в солнечную погоду. В мае это работало лучше, но сейчас тоже ещё работает. Делал я это раз в неделю каждую неделю опрыскивая то что повылезало нового. Иногда ещё посреди недели проходил.
Результат:
1. Сразу борщевик не желтеет даже. Первую неделю после опрыскивания единственный результат это замедление роста.
2. Примерно на вторую неделю даже без повторной обработки борщевик начинает желтеть.

3. Ещё через дней 10-15 он вянет и окончательно сдыхает что важно вместе с корнем. На этом месте больше он не ростёт, и рядом тоже взойти не пытается. Если капнуть корень он гнилой.

Борщевик уничтожение с помощью гербицидов

Достоинства метода:

ОН РАБОТАЕТ

Недостатки метода:

1. Производители клянуться что для растений на которых конкретно не попал состав обработка безопасна. ( я обрабатывал ту часть участка где у меня газон и полянка для шашлыка.)
2. Борщевик в течении 4-5 недель стоит и первые недели точно представляет опасность в вопросе ожогов.
3. Там где состав попал на траву, трава сдохла первой и там сейчас проплешины без растительности вообще.

Полная информация о борщевике на этом сайте:

Как бороться с борщевиком? | Как лечить ожоги от борщевика? | Чем опасен борщевик? Нравится
Гладильный шкаф 

Комментарии (18) на запись “Мой отчёт о борьбе с борщевиком”

  1. игорь 20.06.2012 14:34

    Добрый день. Несколько уточняющих вопросов по применению черной полиэтиленовой пленки:
    1) Все таки под пленкой был борщевик или нет ?
    2) Что обозначает «борщевик переполз» ? У Вас под пленкой были этиолированные побеги борщевика ? Семена ведь не ползают, значит за пределами пленки взошли семена из почвенного банка. Те семена, что «ждали» свое очереди.

  2. Борщевик нэт 21.06.2012 13:42

    В месте, которое было накрыто плёнкой пока борщевика нет. Прошло всего полторы недели как сняли, травка уже есть, думаю был бы борщевик тоже бы вылез. Под плёнкой борщевик в прошлом году всходил ( заглядывали, видели) но там же благополучно и погиб. Следов нет.
    Этиолированный это как я понимаю выросший без света? Нет в этом году таких кустов нет, в прошлом были.
    По поводу переползания: Кусты взошли ровно по границе плёнки. Как я уже писал, когда накрывали, накрывали с запасом более метра. (может конечно где-то совсем маленькие кусты попались ближе к краю) Кусты взошли большие, явно не первого года. Можно конечно предположить, что там были семена. Но вот так ровно по краю всего закрытого участка, так что поросло 40 % периметра, и кустами, которые за две недели мая успели вымахать в 1 — 1,5 — по-моему маловероятно. По этому и пишу что переполз.

  3. игорь 22.06.2012 08:04

    Добрый день, еще несколько вопросов:
    Какую площадь вы закрыли черной пленкой ?
    Сколько растений борщевика было на этой площади ?
    игорь.

  4. Борщевик нэт 02.07.2012 15:49

    Площадь около 90 м2 (три куска чёрной плёнки 3 на 10). Борщевика там был плотный ковёр кучно (поэтому и решили на этом месте экспериментировать)

  5. Андрей 30.07.2012 23:49

    Я уничтожил борщевик на своем участке за 5 лет. Началось все с одного растения, семечко которого было занесено с привезенным торфом. Поскольку мы тогда еще не знали с чем имею дело, ему позволили отцвести и, соответственно, дать семена. На следующий год, когда нас «просветили» уже имелось около двух соток сплошных густых зарослей. Укрывание темной тканью части «вражеской территории» привело к аналогичному описанному автором сайта эффекту. Побеги поднимали ткань, проростали чрез все щели. В результате по периметру накрытого участка наблюдалось буство борщевика, закрывавшего сверху ткань своими листьями.
    Периодическое скашивание (порядка 8-10 раз за лето) не оказывало заметного эффекта. Борщевик быстро отрастал снова не уменьшаясь количественно. Выкапывание было нереальным вследствие огромного количества растний. Единственным эффективным средством оказался раундап. Причем действительно эффективен он только в первой половине лета. Опрыснутые один раз растения не сразу, но погибают. Опрыснутые во второй половине лета растения желтеют,но позже отрастют от корня. Поскольку семена прорастают неодноврменно и сохраняют всхожесть несколько лет, на месте погибших растений отрастают новые. В связи с этим важно систематически опрыскивать молодые растения не позволяя им цвести. У нас полное выведение пришельца заняло 5 лет. На шестой уже ничего не проросло. Издержки — кроме времени — приличный ожог руки от случайно упавшего на нее листа.

  6. Нина 16.08.2012 09:44

    Лучший способ борьбы — это постоянно, из года в год, чем-нибудь засаживать свой участок. А также регулярно пропалывать, причем не только грядки, но и всё остальное пространство. Тогда с каждым годом борщевика будет становиться меньше.
    Но есть неразрешимая проблема: территории вне своего участка. Если соседи свои участки запустят, то все старания насмарку. А если рядом бесхозное поле с трёхметровыми джунглями, то даже стараниями всех дачников не справиться.
    Нужна помощь местных властей.

  7. Антон 05.06.2013 13:24

    Накрыл в прошлом году для эксперемента метров 20 квадратных участка черной пленкой. В этом году на этом месте ничего не растет, кроме молоденьких побегов борщевика, которые я тут же выдрал. Буду весь участок покрывать на следующий год черной пленкой. Все-равно мать ничего не сажает, а каждый раз косить триммером — слишком травмоопасно.Вот на выходных выкашивал, сейчас второй день на больничном сижу, болячки на лице залечиваю.

  8. Борщевик нэт 06.06.2013 11:22

    Антон, возможно я что-то сделал не так с этим накрытием полиэтиленом что у меня не сработало.
    По поводу способа с Торнадо докладываю — в этом году на той части сада что обрабатывал борщевика значительно меньше, но он есть и некоторые сразу взошли больными. Так что я не сомневаясь опрыскал всех новых усиленной дозой — надеюсь добить.
    Хотя вообще вокруг моего участка все свободные стремительно зарастают этой дрянью. Там где в прошлом году стояли отдельные кусты сегодня стена непроходимая — так что нужен какой то более глобальный метод

  9. Антон 06.06.2013 11:34

    Я пару лет назад травил раундапом на майские праздники. В июле на месте полива была выжженая земля, а вот к августу там все опять борщевиком заросло. Вообщем я пришел к выводу, что черная пленка на настоящий момент самая эффективная мера.

  10. Борщевик нэт 06.06.2013 17:28

    Ну тут наверное зависит как травить. Я опрыскиваю листья, в жару, когда не предвидится дождя. И потом не убираю и не вырываю растения пока они не сдохнут на корню. Сейчас июнь у меня стоит зелёная полянка и редко под кустом желтенький маленький додыхающий борщевик.
    Как показатель в прошлом году та же майская обработка и до осени никакого борщевика в саду не было. Появился снова только вот весной.

  11. Наталья 12.06.2013 20:06

    Может это поможет . В ЗАО «Шушары» борщевик пропал. Как будто никогда не рос!
    Агроном по защите растений Ремир Исаакович Миров щедро делился знаниями, Ремир Исаакович готовит смеси веществ. Так опытным путем ему удалось составить рецепт, губительный для борщевика. На гектар угодий, заселенный борщевиком, готовится баковая смесь из 350 литров воды, 7 литров раундапа и 600 граммов банвела и разбрызгивается с помощью опрыскивателя по массиву.
    Эта смесь показала абсолютную эффективность при обработках борщевика прошлой осенью в пулковском отделении хозяйства. Борщевик исчез на конкретном участке — впервые за всю практику ведения сельскохозяйственного производства — именно благодаря воздействию гербицидов. Эта серьезная победа имеет большое значение. Ведь проблема истребления борщевика, грозящего заполонить леса, поля, луга и огороды, является очень актуальной не только для нашей Ленинградской области и примыкающих к ней регионов Нечерноземья, но также для стран Балтии и Скандинавии.

  12. Tusya 18.06.2013 18:57

    Простите, а можно глупый вопрос? А как вы его опрыскиваете? Я имею в виду, технически? Он же высоченный. То есть сверху вниз не получится. Вы берете лист ( в перчатках, естественно) пригибаете его и опрыскиваете?

  13. Игорь 20.07.2013 16:40

    Всем доброго дня.

    Вопрос на засыпку. Есть ли растение, которое сможет вытеснить борщевик??
    Я решил опробовать сосну. Посадил несколько деревьев. Сосны растут очень быстро(30 см/год), борщевика не стесняются. Теперь жду, когда разовьется их корневая система, надеюсь она будет препятствовать росту гада.

  14. Даниэль 05.08.2013 16:05

    Мы на даче собрали кустарный огнемёт…
    10л. горючей смеси и за оградой этой заразы как ни бывало. Пожароопасно, но эффективно!

  15. Анжелика 07.10.2013 21:26

    а если по осени перекопать все ковшем, и насыпать отсева или пгс на метр? может не вылезет по весне? мне участок приглянулся, а там он растет, строиться надо сразу и еще собаки и кошаки…. дом для постоянноо проживания строится будет…. или просто не брать его?

  16. Игорь 27.03.2014 07:43

    Для Анжелики:
    возобновление борщевика происходит за счет почек на побеге и банка семян в почве. После отрастания побегов из почек или молодых растений из семян, зеленые листики надо обработать гербицидом, только по инструкции, и скорее всего потребуются повторные обработки. 90 % семян расположены на глубине почвы до 15 см. Засыпка ПГС на метр, полагаю, эффективная мера (кардинальная).Но, важно учесть, откуда попал борщевик на ваш участок ? где он есть вокруг ? Борьбу нужно проводить и с этими популяциями борща.

  17. Антон 27.03.2014 09:52

    Я в этом году на майские праздники решил, соблюдая все возможные методы пожарной безопасности, сжечь всю старую траву на участке. Хочу уничтожить семена.

    Анжелика, если на участке что-то сажать и постоянно выкашивать, то борщевик расти не будет. Главное условие, что бы там кто-то постоянно проживал летом и поддерживал порядок.

  18. Валентин 11.12.2016 19:25

    Друзья! Есть запатентованное техническое решение — способ уничтожения нежелательной растительности на земле. Патентуется способ предотвращения естественного распространения семян борщевика Сосновского и других высокорослых зонтичных растений. Интересно? Тогда все на борьбу с борщевиком.

Обратные ссылки

Оставить комментарий




Загрузить свой аватар


  • Обсуждения

  • Получать свежие комментарии этого сайта на e-mail:



    Rambler's Top100